Subasta 907, Lote # 103
ESCRITORIO FRANCIA, CA. 1900
Madera enchapada (arce de ojo de pájaro), decorada con marquetería de motivos vegetales y fileteado. Cubierta con tapa abatible, con tapizado de terciopelo rojo. Dos cajones en cada lado con aplicaciones de metal dorado y barandilla. Espejo biselado al centro, con cubierta de tipo románico con barandilla. Cajón inferior, con llave. Cuenta con luna. Cuatro soportes estriados, chambrana doble. Detalles de conservación. 126 x 87 x 50 cm Estimado $35,000-50,000